Auction 715, Lot # 19
HUGO DE MARZIANI Paisaje, 2000 Firmado y fechado al reverso. Óleo sobre tela. Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya. Colección del Sr. John Dunkelgrün. (N. Buenos Aires, Argentina, 1941 - ) "Hugo de Marziani tiene una actitud semejante al prescindir de lo superfluo, de lo anecdótico; sus pinturas parecen esquemas. Si no fuese por la sensibilidad que personaliza los rasgos, podrían servir de ejemplos como abstracciones puras". Aldo Galli. Véase: GALLI, Aldo. "Lo imprevisible y lo real". Argentina. Diario La Nación, sección Arte, 17 de septiembre de 2000. 110 x 130 cm Estimado $25,000-45,000