Full Details for Lot 19

Auction 715, Lot # 19

HUGO DE MARZIANI
Paisaje, 2000
Firmado y fechado al reverso.
Óleo sobre tela.
Procedencia: ARTANA Latin American Fine Art, La Haya.
Colección del Sr. John Dunkelgrün.
(N. Buenos Aires, Argentina, 1941 - )
"Hugo de Marziani tiene una actitud semejante al prescindir de lo superfluo, de lo anecdótico; sus pinturas parecen esquemas. Si no fuese por la sensibilidad que personaliza los rasgos, podrían servir de ejemplos como abstracciones puras". Aldo Galli.
Véase: GALLI, Aldo. "Lo imprevisible y lo real". Argentina. Diario La Nación, sección Arte, 17 de septiembre de 2000.
110 x 130 cm
Estimado $25,000-45,000